Las 10 aerolíneas más puntuales — octubre de 2026

Servicio Nakordoni.eu

El mes de un vistazo

  • 73% de las 73784 salidas que registramos en 11 aeropuertos despegaron a tiempo.
  • Aerolínea más puntual: Enter Air — 97% de las salidas a tiempo.
  • Peor resultado: LOT Polish Airlines — 60% a tiempo, 16.8 min de retraso medio.

En los 11 aeropuertos que monitorizamos desde el 03.08.2026, el 73% de las 73784 salidas registradas de 162 aerolíneas despegó a tiempo. Las compañías más puntuales son Enter Air (97% a tiempo, de media 3 min antes del horario previsto) y FlyOne (88%). La puntuación más baja corresponde a la compañía con más operaciones de la muestra, LOT Polish Airlines (16447 salidas): 60% a tiempo, retraso medio de 17 min.

Clasificación de puntualidad de las aerolíneas según nuestras mediciones — octubre de 2026

Las 10 aerolíneas más puntuales

La clasificación incluye las compañías con suficientes salidas registradas. Una salida se considera puntual cuando su retraso es de 15 minutos o menos.

#AerolíneaA tiempoRetraso medio, minSalidas
1Enter Air97%-2.71462
2FlyOne88%-0.41098
3Austrian Airlines86%4.7791
4Pegasus Airlines84%4.2764
5Buzz83%6.412422
6Wizz Air Malta81%11.11816
7Wizz Air76%13.712748
8Bulgaria Air76%10.71341
9Turkish Airlines75%9.81165
10Lufthansa74%10.62044

Final de la clasificación

Estas compañías cierran la tabla: tienen el menor porcentaje de salidas puntuales en nuestras mediciones.

#AerolíneaA tiempoRetraso medio, minSalidas
11KLM69%14.71142
12Ryanair68%17.26004
13LOT Polish Airlines60%16.816447

De dónde proceden estas cifras

Se trata de mediciones propias realizadas a partir de los paneles de salidas de 11 aeropuertos: aeropuerto de Burgas, aeropuerto internacional de Chişinău, aeropuerto Copérnico de Breslavia, aeropuerto Lech Wałęsa de Gdansk, aeropuerto internacional de Katowice, aeropuerto internacional Juan Pablo II de Cracovia, aeropuerto de Modlin, aeropuerto de Rzeszów-Jasionka, aeropuerto de Sofía, aeropuerto de Varna y aeropuerto Chopin de Varsovia. Los datos abarcan solo estos aeropuertos y se registran desde el 03.08.2026; no son estadísticas de las aerolíneas a nivel de toda su red.

Qué significa para un viaje transfronterizo

Los viajeros procedentes de Ucrania llegan a estos aeropuertos por tierra a través de los puestos fronterizos, por lo que tanto la cola en la frontera como el trayecto en carretera deben entrar en el cálculo del check-in. Si vuela con una compañía de la parte baja de la tabla, planifique según su retraso medio y no solo según el horario: en el caso de LOT Polish Airlines son 16.8 minutos sobre lo programado. Consulte las colas en directo en cada puesto fronterizo, compare los pasos con el buscador del mejor paso fronterizo y compruebe un vuelo concreto en la página de aeropuertos y en las páginas de aerolíneas.

Preguntas frecuentes

¿Qué aerolínea fue la más puntual (octubre de 2026)?
Enter Air: el 97% de las salidas a tiempo sobre 1462 salidas registradas.

¿Qué aerolínea retrasa más a menudo sus vuelos?
LOT Polish Airlines: solo el 60% de las salidas a tiempo, con un retraso medio de 16.8 minutos.

¿Qué se considera una salida puntual?
Una salida que despega con no más de 15 minutos de retraso respecto al horario. El retraso es la diferencia entre la hora real y la hora programada de salida.

¿La clasificación abarca todos los vuelos de una aerolínea?
No. Se trata de mediciones propias en los 11 aeropuertos que monitorizamos, no de estadísticas de las aerolíneas a nivel de toda su red.

Elaborado por nakordoni.eu a partir de nuestras propias mediciones de salidas | octubre de 2026

Este informe se genera automáticamente a partir de los datos de nuestro sistema de monitorización; el análisis está escrito con ayuda de inteligencia artificial. El editor es responsable de las correcciones.

Traducido automáticamente del original ucraniano. La versión ucraniana es la autorizada: avísanos si detectas un error.

Informar de un error de traducción

Actualizado