Top 10 Fluggesellschaften nach Pünktlichkeit — Oktober 2026

Dienst Nakordoni.eu

Der Monat auf einen Blick

  • 73% der 73784 von uns an 11 Flughäfen erfassten Abflüge starteten pünktlich.
  • Pünktlichste Fluggesellschaft: Enter Air — 97% der Abflüge pünktlich.
  • Schwächster Wert: LOT Polish Airlines — 60% pünktlich, 16.8 Min. durchschnittliche Verspätung.

An den 11 Flughäfen, die wir seit dem 03.08.2026 beobachten, starteten 73% der 73784 erfassten Abflüge von 162 Fluggesellschaften pünktlich. Die pünktlichsten Fluggesellschaften sind Enter Air (97% pünktlich, im Durchschnitt 3 Min. vor Plan) und FlyOne (88%). Den niedrigsten Wert hat die verkehrsreichste Fluggesellschaft der Stichprobe, LOT Polish Airlines (16447 Abflüge): 60% pünktlich, durchschnittliche Verspätung 17 Min.

Pünktlichkeitsranking der Fluggesellschaften nach unseren Messungen — Oktober 2026

Top 10 Fluggesellschaften nach Pünktlichkeit

Das Ranking umfasst Fluggesellschaften mit ausreichend vielen erfassten Abflügen. Ein Abflug gilt als pünktlich, wenn die Verspätung 15 Minuten oder weniger beträgt.

#FluggesellschaftPünktlichØ Verspätung, Min.Abflüge
1Enter Air97%-2.71462
2FlyOne88%-0.41098
3Austrian Airlines86%4.7791
4Pegasus Airlines84%4.2764
5Buzz83%6.412422
6Wizz Air Malta81%11.11816
7Wizz Air76%13.712748
8Bulgaria Air76%10.71341
9Turkish Airlines75%9.81165
10Lufthansa74%10.62044

Ende des Rankings

Diese Fluggesellschaften bilden das Schlusslicht der Tabelle: Sie haben in unseren Messungen den geringsten Anteil pünktlicher Abflüge.

#FluggesellschaftPünktlichØ Verspätung, Min.Abflüge
11KLM69%14.71142
12Ryanair68%17.26004
13LOT Polish Airlines60%16.816447

Woher diese Zahlen stammen

Es handelt sich um unsere eigenen Messungen von den Abflugtafeln von 11 Flughäfen: Flughafen Burgas, Internationaler Flughafen Chişinău, Flughafen Wrocław-Copernicus, Flughafen Gdańsk Lech Wałęsa, Internationaler Flughafen Katowice, Internationaler Flughafen Kraków Johannes Paul II., Flughafen Modlin, Flughafen Rzeszów-Jasionka, Flughafen Sofia, Flughafen Varna, Flughafen Warschau-Chopin. Die Daten beziehen sich nur auf diese Flughäfen und werden seit dem 03.08.2026 erfasst — es handelt sich nicht um netzweite Statistiken der Fluggesellschaften.

Was das für eine grenzüberschreitende Reise bedeutet

Reisende aus der Ukraine erreichen diese Flughäfen auf dem Landweg über Grenzübergänge, daher gehören sowohl die Wartezeit an der Grenze als auch die Fahrt in die Check-in-Planung. Wenn Sie mit einer Fluggesellschaft vom Ende der Tabelle fliegen, planen Sie mit deren durchschnittlicher Verspätung statt nur mit dem Flugplan — bei LOT Polish Airlines sind das 16.8 Minuten über dem Plan. Sehen Sie sich die aktuellen Warteschlangen an allen Grenzübergängen an, vergleichen Sie Übergänge mit der Suche nach dem besten Grenzübergang und prüfen Sie einen bestimmten Flug auf der Flughafenseite und den Seiten der Fluggesellschaften.

Häufig gestellte Fragen

Welche Fluggesellschaft war am pünktlichsten (Oktober 2026)?
Enter Air — 97% der Abflüge pünktlich bei 1462 erfassten Abflügen.

Welche Fluggesellschaft verspätet sich am häufigsten?
LOT Polish Airlines: nur 60% der Abflüge pünktlich, bei einer durchschnittlichen Verspätung von 16.8 Minuten.

Was gilt als pünktlicher Abflug?
Ein Abflug, der höchstens 15 Minuten nach Plan startet. Die Verspätung ist die Differenz zwischen tatsächlicher und planmäßiger Abflugzeit.

Umfasst das Ranking alle Flüge einer Fluggesellschaft?
Nein. Es handelt sich um unsere eigenen Messungen an den 11 von uns beobachteten Flughäfen, nicht um netzweite Statistiken der Fluggesellschaften.

Erstellt von nakordoni.eu auf Grundlage eigener Abflugmessungen | Oktober 2026

Dieser Bericht wird automatisch aus unseren Monitoring-Daten erstellt; die Analyse wurde mithilfe künstlicher Intelligenz verfasst. Für Korrekturen ist der Redakteur verantwortlich.

Automatisch aus dem ukrainischen Original übersetzt. Maßgeblich ist die ukrainische Fassung — sagen Sie uns Bescheid, wenn Ihnen ein Fehler auffällt.

Übersetzungsfehler melden

Aktualisiert