Top 10 compagnie aeree per puntualità — ottobre 2026

Servizio Nakordoni.eu

Il mese in sintesi

  • Il 73% delle 73784 partenze registrate in 11 aeroporti è partito in orario.
  • Compagnia aerea più puntuale: Enter Air — 97% delle partenze in orario.
  • Risultato peggiore: LOT Polish Airlines — 60% in orario, ritardo medio di 16.8 min.

Negli 11 aeroporti che monitoriamo dal 03.08.2026, il 73% delle 73784 partenze registrate di 162 compagnie aeree è partito in orario. I vettori più puntuali sono Enter Air (97% in orario, in media 3 min in anticipo sull'orario previsto) e FlyOne (88%). Il punteggio più basso appartiene al vettore più attivo del campione, LOT Polish Airlines (16447 partenze): 60% in orario, ritardo medio di 17 min.

Classifica di puntualità delle compagnie aeree secondo le nostre misurazioni — ottobre 2026

Top 10 compagnie aeree per puntualità

La classifica comprende i vettori con un numero sufficiente di partenze registrate. Una partenza è considerata in orario quando il ritardo è pari o inferiore a 15 minuti.

#Compagnia aereaIn orarioRitardo medio, minPartenze
1Enter Air97%-2.71462
2FlyOne88%-0.41098
3Austrian Airlines86%4.7791
4Pegasus Airlines84%4.2764
5Buzz83%6.412422
6Wizz Air Malta81%11.11816
7Wizz Air76%13.712748
8Bulgaria Air76%10.71341
9Turkish Airlines75%9.81165
10Lufthansa74%10.62044

In fondo alla classifica

Questi vettori chiudono la tabella: hanno la quota più bassa di partenze in orario nelle nostre misurazioni.

#Compagnia aereaIn orarioRitardo medio, minPartenze
11KLM69%14.71142
12Ryanair68%17.26004
13LOT Polish Airlines60%16.816447

Da dove provengono questi dati

Si tratta di nostre misurazioni effettuate sui tabelloni delle partenze di 11 aeroporti: Burgas Airport, Chişinău International Airport, Copernicus Wrocław Airport, Gdańsk Lech Wałęsa Airport, Katowice International Airport, Kraków John Paul II International Airport, Modlin Airport, Rzeszów-Jasionka Airport, Sofia Airport, Varna Airport, Warsaw Chopin Airport. I dati riguardano solo questi aeroporti e sono registrati dal 03.08.2026 — non si tratta di statistiche sull'intera rete delle compagnie aeree.

Cosa significa per un viaggio transfrontaliero

I viaggiatori dall'Ucraina raggiungono questi aeroporti via terra attraverso i valichi di frontiera, quindi sia la coda al confine sia il tragitto in auto vanno inclusi nel calcolo dei tempi per il check-in. Se volate con un vettore in fondo alla classifica, pianificate tenendo conto del suo ritardo medio e non solo dell'orario — per LOT Polish Airlines si tratta di 16.8 minuti oltre l'orario previsto. Consultate le code in tempo reale a ogni valico, confrontate i valichi con lo strumento per trovare il valico migliore e verificate un volo specifico nella pagina degli aeroporti e nelle pagine delle compagnie aeree.

Domande frequenti

Quale compagnia aerea è stata la più puntuale (ottobre 2026)?
Enter Air — 97% delle partenze in orario su 1462 partenze registrate.

Quale compagnia aerea ritarda più spesso i voli?
LOT Polish Airlines: solo il 60% delle partenze in orario, con un ritardo medio di 16.8 minuti.

Cosa si intende per partenza in orario?
Una partenza con un ritardo non superiore a 15 minuti rispetto all'orario previsto. Il ritardo è la differenza tra l'orario di partenza effettivo e quello previsto.

La classifica comprende tutti i voli di una compagnia aerea?
No. Si tratta di nostre misurazioni negli 11 aeroporti che monitoriamo, non di statistiche sull'intera rete delle compagnie aeree.

A cura di nakordoni.eu sulla base delle nostre misurazioni delle partenze | ottobre 2026

Questo rapporto è generato automaticamente dai dati del nostro monitoraggio; l’analisi è scritta con l’aiuto dell’intelligenza artificiale. Il redattore è responsabile delle correzioni.

Tradotto automaticamente dall’originale ucraino. La versione ucraina è quella autorevole — segnalaci eventuali errori.

Segnala un errore di traduzione

Aggiornato