Top 10 des compagnies aériennes les plus ponctuelles — octobre 2026

Service Nakordoni.eu

Le mois en bref

  • 73% des 73784 départs que nous avons enregistrés dans 11 aéroports ont eu lieu à l'heure.
  • Compagnie la plus ponctuelle : Enter Air — 97% des départs à l'heure.
  • Score le plus faible : LOT Polish Airlines — 60% à l'heure, retard moyen de 16.8 min.

Dans les 11 aéroports que nous surveillons depuis le 03.08.2026, 73% des 73784 départs enregistrés de 162 compagnies aériennes ont eu lieu à l'heure. Les transporteurs les plus ponctuels sont Enter Air (97% à l'heure, en moyenne 3 min d'avance sur l'horaire) et FlyOne (88%). Le score le plus bas revient au transporteur le plus actif de l'échantillon, LOT Polish Airlines (16447 départs) : 60% à l'heure, retard moyen de 17 min.

Classement de ponctualité des compagnies aériennes d'après nos mesures — octobre 2026

Top 10 des compagnies aériennes les plus ponctuelles

Le classement porte sur les transporteurs ayant un nombre suffisant de départs enregistrés. Un départ est considéré à l'heure lorsque son retard est de 15 minutes ou moins.

#CompagnieÀ l'heureRetard moyen, minDéparts
1Enter Air97%-2.71462
2FlyOne88%-0.41098
3Austrian Airlines86%4.7791
4Pegasus Airlines84%4.2764
5Buzz83%6.412422
6Wizz Air Malta81%11.11816
7Wizz Air76%13.712748
8Bulgaria Air76%10.71341
9Turkish Airlines75%9.81165
10Lufthansa74%10.62044

Bas du classement

Ces transporteurs ferment le tableau : ils affichent la plus faible part de départs à l'heure dans nos mesures.

#CompagnieÀ l'heureRetard moyen, minDéparts
11KLM69%14.71142
12Ryanair68%17.26004
13LOT Polish Airlines60%16.816447

D'où viennent ces chiffres

Il s'agit de nos propres mesures issues des tableaux de départs de 11 aéroports : aéroport de Bourgas, aéroport international de Chişinău, aéroport Copernic de Wrocław, aéroport Lech Wałęsa de Gdańsk, aéroport international de Katowice, aéroport international Jean-Paul II de Cracovie, aéroport de Modlin, aéroport de Rzeszów-Jasionka, aéroport de Sofia, aéroport de Varna, aéroport Chopin de Varsovie. Les données ne concernent que ces aéroports et sont enregistrées depuis le 03.08.2026 — il ne s'agit pas de statistiques couvrant l'ensemble du réseau des compagnies.

Ce que cela signifie pour un voyage transfrontalier

Les voyageurs venant d'Ukraine rejoignent ces aéroports par voie terrestre via des points de passage frontaliers : la file d'attente à la frontière comme le trajet doivent donc entrer dans le calcul de l'enregistrement. Si vous voyagez avec un transporteur du bas du tableau, prévoyez en fonction de son retard moyen plutôt que du seul horaire — pour LOT Polish Airlines, cela représente 16.8 minutes au-delà de l'horaire. Consultez les files d'attente en direct à chaque point de passage, comparez les passages avec l'outil de recherche du meilleur passage, et vérifiez un vol précis sur la page des aéroports et les pages des compagnies aériennes.

Questions fréquentes

Quelle compagnie a été la plus ponctuelle (octobre 2026) ?
Enter Air — 97% des départs à l'heure sur 1462 départs enregistrés.

Quelle compagnie retarde le plus souvent ses vols ?
LOT Polish Airlines : seulement 60% des départs à l'heure, avec un retard moyen de 16.8 minutes.

Qu'est-ce qu'un départ à l'heure ?
Un départ qui a lieu avec au plus 15 minutes de retard sur l'horaire. Le retard correspond à la différence entre l'heure de départ réelle et l'heure prévue.

Le classement couvre-t-il tous les vols d'une compagnie ?
Non. Il s'agit de nos propres mesures dans les 11 aéroports que nous surveillons, et non de statistiques couvrant l'ensemble du réseau des compagnies.

Préparé par nakordoni.eu à partir de nos propres mesures de départs | octobre 2026

Ce rapport est généré automatiquement à partir des données de notre système de surveillance ; l’analyse est rédigée avec l’aide de l’intelligence artificielle. Le rédacteur est responsable des corrections.

Traduit automatiquement depuis l’original ukrainien. La version ukrainienne fait foi — signalez-nous toute erreur.

Signaler une erreur de traduction

Mis à jour