Ir al contenido principal

Cola en Lisne — Săiți

vehículo de pasajeros
15 min
Tiempo de espera
Datos desactualizados
Última actualización: 8 days ago 0 Clima en el punto de control: 17°C 17°C
Base de datos activa En movimiento
Enlace copiado
Cámara
Respuesta rápida

A las 10:05, la espera en el paso Lisne es de 15 min.

Actualizado (hora local, UTC+3)
Alarma aérea en el óblast de este paso fronterizoÓblast de Odesa — desde hace 27 minDurante una alarma aérea, los servicios de aduana y control fronterizo en los pasos del óblast afectado pueden suspenderse temporalmente; la cola podría no avanzar hasta que finalice la alerta.Datos actualizados a las (Kyiv) · nakordoni.eu · Puede haber hasta 5 minutos de retraso; esto no sustituye a las alertas oficiales de alarma aérea.

Pronóstico para las próximas 6 horas

El pronóstico se basa en datos históricos y tendencias actuales. Se tienen en cuenta el día de la semana, la hora del día y la estacionalidad.

Vie · 25.09.2026

Pronóstico para las próximas 6 horasHoy (Vie · 25.09.2026): Carga máxima 16:00 — 16 vehículos (~1 h 53 min), Cola más corta 12:00 — 9 vehículos (~1 h 10 min) · Próximas horas: 11:00 — 9, 12:00 — 9, 13:00 — 10, 14:00 — 11, 15:00 — 13, 16:00 — 1611:00 — 9 vehículos · Tiempo de espera ~15 min9Ahora12:00 — 9 vehículos · Tiempo de espera ~1 h 10 min91213:00 — 10 vehículos · Tiempo de espera ~1 h 15 min101314:00 — 11 vehículos · Tiempo de espera ~1 h 19 min111415:00 — 13 vehículos · Tiempo de espera ~1 h 31 min131516:00 — 16 vehículos · Tiempo de espera ~1 h 53 min1616
Ahora9 vehículos~15 minHoras recomendadas
12:009 vehículos~1 h 10 minCola más corta
13:0010 vehículos~1 h 15 minHoras recomendadas
14:0011 vehículos~1 h 19 min
15:0013 vehículos~1 h 31 min
16:0016 vehículos~1 h 53 minCarga máxima

Horas de mayor carga — Mejor evitar: 16:00, 17:00, 18:00. Mejores horas para cruzar — Horas recomendadas: 11:00, 12:00, 13:00.

Vehículos

Hoy (Vie · 25.09.2026): Carga máxima 16:00 — 16 vehículos (~1 h 53 min), Cola más corta 12:00 — 9 vehículos (~1 h 10 min) · Próximas horas: 11:00 — 9, 12:00 — 9, 13:00 — 10, 14:00 — 11, 15:00 — 13, 16:00 — 16

Pronóstico de cola Pronóstico inteligente

Actualizado:

Pronóstico para Lisne (automóviles) — actualizado a las 10:00, para el resto del día.

• Esta mañana (10:00–12:00): ~15 min, tráfico ligero.
• Hoy al mediodía (12:00–17:00): ~85 min, concurrido (pico de ~115 min hacia las 16:00).
• Esta tarde (17:00–21:00): ~85 min, concurrido (pico de ~115 min hacia las 17:00).
• Hoy a última hora de la noche (21:00–00:00): ~70 min, concurrido.

Mejor momento para cruzar: Esta mañana (10:00–12:00).

Próxima actualización: hoy a las 12:00.
¿Te resultó útil este pronóstico?

Estimado a partir de patrones históricos de este paso. Las colas reales pueden variar.

Estadísticas detalladas de hoy y ayer · Horas pico · Comparación de datos

Estadísticas detalladas de hoy y ayer

Análisis de cola en la frontera en el punto de control Lisne - vehículo de pasajeros para ayer

Data is still being collected. Please try again later.

Horas pico

Planificación del viaje a través de Lisne En coche

¿Cómo valora este punto fronterizo? Aún no hay reseñas
Toca una estrella para valorar

Mejor hora para cruzar Lisne hoy

12:00menos cola
11:00menos cola
13:00menos cola

Datos actuales

A las 10:05, no hay cola en el punto de control Lisne.
Información proporcionada solo para la planificación del viaje. Las condiciones reales pueden diferir. Siempre verifique los datos más recientes antes de partir.

No hay cámaras en este puesto fronterizo

Lisne: cambio de turno de los guardias fronterizos ucranianos en la frontera moldava — cuándo y cuánto esperar

El cambio de turno de los guardias fronterizos ucranianos en el paso Lisne ocurre dos veces al día — a las 08:00 y a las 20:00, hora local. Son turnos regulares que garantizan el control fronterizo continuo.

Durante el cambio de turno, el procesamiento de de los vehículos en el paso Lisne se ralentiza 20–60 minutos. Para minimizar la espera, planee cruzar 30+ minutos antes o 60+ minutos después de la hora aproximada del cambio.

El paso vecino del lado de Moldavia se encuentra en la misma zona horaria que Ucrania (hora de Kyiv), así que el cambio de turno cae allí aproximadamente a las mismas 08:00 y 20:00. Como ambos lados cambian al mismo tiempo, la ralentización se concentra en franjas estrechas — aproximadamente de 08:00 a 08:30 por la mañana y de 20:00 a 20:30 por la tarde (hora de Kyiv).

Si la cola es larga: una comprobación rápida antes de ponerse en ella

  • Combustible: reposte antes de la frontera — en la cola el motor funciona durante horas y la primera gasolinera al otro lado puede estar a 20–30 km (precios del combustible cerca).
  • Agua y comida para 4–6 horas, una bolsa para la basura.
  • Batería externa y cable — el teléfono hace falta para eCherha, la navegación y avisar de la cola.
  • Algo de efectivo en la moneda del país de entrada — no todos los quioscos y gasolineras junto a la frontera aceptan tarjeta.
  • Documentos en un solo sitio: pasaporte, permiso de circulación, seguro, Carta Verde (lista completa).
  • Aseos, cafeterías, cambio de moneda — servicios junto al paso fronterizo.

Cómo calculamos el tiempo de espera

Todas las cifras de esta página – la cabecera, el gráfico de hoy, la previsión a 7 días y la comparación de fuentes – proceden de un único modelo, por lo que nunca se contradicen.

Por qué nuestra cifra difiere de la oficial

El DPSU informa del número de vehículos que ve en su lado, eCherha solo cuenta camiones y autobuses registrados y una cámara muestra un único tramo de carretera. Combinamos estas fuentes con los avisos de los conductores y las convertimos en tiempo de espera según el historial de este mismo paso, por lo que nuestra cifra es una estimación del tiempo de cruce, no un recuento de vehículos.

Cómo funciona el modelo

  1. Tiempo base = vehículos en cola × tiempo medio de tramitación por vehículo en este paso (aprendido de las últimas semanas).
  2. El tiempo base se ajusta por el modo de los carriles, el clima y el ritmo actual de tramitación, con una corrección en el cambio de turno de los guardias.
  3. Las previsiones para las próximas horas y 7 días usan el mismo modelo sobre el perfil típico de este día de la semana.

El mejor momento es la hora con la menor cola prevista desde ahora hasta el final del día; se excluyen las horas con fallos conocidos de los contadores.

La hora de actualización aparece en la cabecera. Si no llegan datos nuevos durante varias horas, la página los marca como desactualizados y ofrece actualizar.

ℹ️ ¿Cómo se calcula el pronóstico? ▼
Fuente de datos:

Cálculo automático basado en datos históricos de colas y situación actual del punto de control.

Factores considerados:

El modelo analiza patrones típicos de carga por hora del día y día de la semana.

Limitaciones:

El tiempo de espera real puede variar debido a circunstancias imprevistas (reparaciones, incidentes, picos estacionales).

Mejoras:

La precisión del pronóstico mejora con más datos en tiempo real de usuarios y fuentes oficiales.

Fuentes de datos

Fuentes oficiales: echerha.gov.ua, border.gov.md, customs.gov.md

Fuente de datos: estimación propia de Nakordoni, elaborada a partir de las fuentes anteriores

Actualizado (hora local, UTC+3)